Municipio · Murcia · Región de Murcia · datos del 03/11/2026
Alcantarilla
Más
Código INE 30005.Población 2024
43.547
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
8,4 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
96,0 %
1.254 contratos
Frente a su gasto
8,4 M€ de 19,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto · además, 1 contrato (712.043 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: puede quedarse corto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 13,4 M€ | 5,5 M€ | 10,1 M€411 contratos | 53 % |
| 2024 | 13,7 M€ | 5,6 M€ | 8,4 M€1.306 contratos · 1 sin asignar | 43 % |
| 2023 | 13,4 M€ | 4,0 M€ | 9,8 M€1.068 contratos | 57 % |
| 2022 | 10,4 M€ | 4,4 M€ | 70,7 M€191 contratos | 480 % |
| 2021 | 9,7 M€ | 2,2 M€ | 3,6 M€260 contratos · 1 sin asignar | 30 % |
| 2020 | 8,8 M€ | 2,6 M€ | 1,6 M€119 contratos | 14 % |
| 2019 | 9,1 M€ | 915.666 € | 1,1 M€85 contratos · 2 sin asignar | No calculable2 contratos sin asignar |
Además, en 2024, 1 contrato (712.043 €) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no está asignado a él: el cociente puede quedarse corto.
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 37.153 a 50.549 habitantes): mediana 36 %, la mitad central entre 20 % y 56 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Alcantarilla (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Alcantarilla 7 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- ORTHEM, SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES SAU3.029.015 €1 contrato · 36,2 %
- SERVEO SERVICIOS, S.A.U.781.341 €1 contrato · 9,3 %
- Naturf Develop S.L232.798 €2 contratos · 2,8 %
- REHABILITACIONES Y CONSTRUCCIONES GALAN E HIJOS S.L.203.552 €1 contrato · 2,4 %
- Helo Pros Associates, S.L.169.326 €1 contrato · 2,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción3.819.245 €6 contratos · 45,6 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales781.341 €1 contrato · 9,3 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento276.909 €9 contratos · 3,3 %
- Equipos de transporte231.986 €3 contratos · 2,8 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad177.720 €2 contratos · 2,1 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.254 | 2,1 M€ | |
| Abierto | 42 | 6,0 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 10 | 276.909 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.306 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Alcantarilla pasan de 1.068 en 2023 a 1.306 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.602 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad