Saltar al contenido

Municipio · Málaga · Andalucía · datos del 03/11/2026

Benamargosa

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 29026.

Población 2019

1.514

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

50.392 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

5 %

50.392 € de 1,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 986.059 € 567.525 € 220.875 €14 contratos 14 %
2024 891.363 € 273.222 € 246.464 €14 contratos 21 %
2023 807.170 € 534.720 € 473.203 €27 contratos 35 %
2022 842.983 € 465.731 € 130.558 €19 contratos 10 %
2021 587.080 € 481.577 € 140.956 €10 contratos 13 %
2020 493.624 € 482.909 € 247.054 €6 contratos 25 %
2019 494.582 € 566.057 € 50.392 €5 contratos 5 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.477 a 1.551 habitantes): mediana 7 %, la mitad central entre 0 % y 20 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. BCM GESTIÓN DE SERVICIOS S.L22.952 €2 contratos · 45,5 %
  2. SUMESCAL SL19.000 €1 contrato · 37,7 %
  3. ASCENSORES ZENER GRUPO ARMONIZA S.L.U4.320 €1 contrato · 8,6 %
  4. LABORATORIO FERBOY S.L4.120 €1 contrato · 8,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento22.952 €2 contratos · 45,5 %
  2. Trabajos de construcción19.000 €1 contrato · 37,7 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento4.320 €1 contrato · 8,6 %
  4. Arquitectura, ingeniería e inspección4.120 €1 contrato · 8,2 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 100,0 % 50.392 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 5 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Benamargosa pasan de 10 en 2021 a 27 en 2023

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 108 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20182177.474 €
    2019550.392 €
    20206247.054 €
    202110140.956 €
    202219130.558 €
    202327473.203 €
    202414246.464 €
    202514220.875 €
    202611572.005 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad