Saltar al contenido

Municipio · Madrid · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

Venturada

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 28169.

Población 2019

2.163

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

9

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

309.491 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

12 %

309.491 € de 2,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025 — — 610.161 €427 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2024 2,0 M€ 644.595 € 1,3 M€444 contratos 49 %
2023 — — 882.276 €281 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2022 1,7 M€ 371.948 € 432.323 €170 contratos 21 %
2021 1,6 M€ 586.756 € 630.787 €181 contratos 29 %
2020 1,4 M€ 1,0 M€ 543.294 €91 contratos 22 %
2019 1,7 M€ 861.398 € 309.491 €9 contratos 12 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.106 a 2.222 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 0 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. NIMBUS EVENTOS DEPORTIVOS, S. L.110.000 €1 contrato · 35,5 %
  2. INSTALACIONES MADRILEÑAS SECIS S.L.77.346 €1 contrato · 25,0 %
  3. LOPEZ DE SANTIAGO CONSULTORES S. L.40.980 €2 contratos · 13,2 %
  4. ALGAMAR 2012 SLL38.715 €1 contrato · 12,5 %
  5. CAIXABANK SAU500 €1 contrato · 0,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes110.000 €1 contrato · 35,5 %
  2. Trabajos de construcción77.346 €1 contrato · 25,0 %
  3. Enseñanza y formación40.980 €2 contratos · 13,2 %
  4. Hostelería y restauración39.024 €1 contrato · 12,6 %
  5. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación38.715 €1 contrato · 12,5 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 88,9 % 232.145 €
Negociado_sin_publicidad1 11,1 % 77.346 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 9 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Venturada pasan de 181 en 2021 a 444 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.957 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2016112.996 €
    20175498.509 €
    201851,6 M€
    20199309.491 €
    202091543.294 €
    2021181630.787 €
    2022170432.323 €
    2023281882.276 €
    20244441,3 M€
    2025427610.161 €
    2026343686.721 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad