Saltar al contenido

Municipio · Madrid · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

Serranillos del Valle

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2018, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 28140.

Población 2018

4.670

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2018

9

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

583.079 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,1 M€ 211.982 € 3,0 M€17 contratos 133 %
2024 1,6 M€ 194.922 € 427.117 €18 contratos 24 %
2023 1,9 M€ 1,3 M€ 724.452 €16 contratos 23 %
2022 2,0 M€ 384.373 € 595.877 €17 contratos 25 %
2021 2,0 M€ 485.310 € 269.172 €23 contratos 11 %
2020 1,4 M€ 251.909 € 289.482 €11 contratos 17 %
2019 1,6 M€ 473.286 € 331.326 €15 contratos 16 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2018

Quién gana

  1. RECOLTE SERVICIOS Y MEDIOAMBIENTE, S.A.U.456.182 €1 contrato · 78,2 %
  2. Remocam Trucks, S.L48.000 €1 contrato · 8,2 %
  3. Conalsa, S.A.42.728 €1 contrato · 7,3 %
  4. Rotuser Rotulation, S.L.16.250 €1 contrato · 2,8 %
  5. MADEGAN S.A15.120 €2 contratos · 2,6 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente456.182 €1 contrato · 78,2 %
  2. Equipos de transporte48.000 €1 contrato · 8,2 %
  3. Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos y juguetes42.728 €1 contrato · 7,3 %
  4. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación16.250 €1 contrato · 2,8 %
  5. Servicios inmobiliarios15.120 €2 contratos · 2,6 %

Cómo se adjudica en 2018

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 77,8 % 583.079 €
Negociado_sin_publicidad2 22,2 % —
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 9 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Serranillos del Valle pasan de 9 en 2018 a 23 en 2021

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 138 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201610 €
    2017124.000 €
    20189583.079 €
    201915331.326 €
    202011289.482 €
    202123269.172 €
    202217595.877 €
    202316724.452 €
    202418427.117 €
    2025173,0 M€
    2026101,3 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad