Saltar al contenido

Municipio · Madrid · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

Manzanares el Real

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2021, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 28082.

Población 2021

9.202

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2021

139

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

2,5 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

87,1 %

121 contratos

Frente a su gasto

No calculable

el Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,4 M€ 1,4 M€ 1,8 M€410 contratos 36 %
2024 3,4 M€ 4,1 M€ 2,6 M€602 contratos 35 %
2023 3,4 M€ 2,0 M€ 1,4 M€596 contratos 26 %
2022 3,3 M€ 2,2 M€ 2,0 M€597 contratos 37 %
2021 — — 2,5 M€139 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2020 2,4 M€ 2,6 M€ 78.051 €6 contratos 2 %
2019 2,9 M€ 786.913 € 205.400 €18 contratos 6 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2021

Quién gana

  1. Barroso Nava y Cía, S.A. "banasa"995.580 €1 contrato · 39,3 %
  2. PROFORMA EJECUCIÓN DE OBRAS Y RESTAURACIONES, SL584.887 €1 contrato · 23,1 %
  3. TAPIAS RUEDA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.L.247.934 €1 contrato · 9,8 %
  4. R2M Solution Spain SL127.000 €1 contrato · 5,0 %
  5. Servicios Técnicos de Limpiezas Industriales Miguel Arias, S.L.85.856 €2 contratos · 3,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción2.216.435 €21 contratos · 87,5 %
  2. Arquitectura, ingeniería e inspección92.399 €10 contratos · 3,6 %
  3. Enseñanza y formación55.779 €3 contratos · 2,2 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento32.357 €19 contratos · 1,3 %
  5. Estructuras y materiales de construcción24.916 €15 contratos · 1,0 %

Cómo se adjudica en 2021

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor121 87,1 % 328.268 €
Abierto18 12,9 % 2,2 M€
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 139 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Manzanares el Real pasan de 597 en 2022 a 602 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.386 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20184605.291 €
    201918205.400 €
    2020678.051 €
    20211392,5 M€
    20225972,0 M€
    20235961,4 M€
    20246022,6 M€
    20254101,8 M€
    20261410,9 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad