Saltar al contenido

Municipio · Madrid · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

El Escorial

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2024, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 28054.

Población 2024

17.176

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2024

661

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

7,5 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

95,9 %

634 contratos

Frente a su gasto

120 %

7,5 M€ de 6,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 5,6 M€ 7,2 M€ 8,1 M€681 contratos 64 %
2024 5,5 M€ 693.049 € 7,5 M€661 contratos 120 %
2023 5,6 M€ 1,9 M€ 3,3 M€738 contratos 44 %
2022 — — 1,4 M€80 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2021 4,3 M€ 1,3 M€ 5,5 M€940 contratos 98 %
2020 3,3 M€ 1,2 M€ 2,8 M€204 contratos 63 %
2019 3,4 M€ 1,6 M€ 1,7 M€931 contratos 36 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 16.320 a 18.099 habitantes): mediana 36 %, la mitad central entre 20 % y 60 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2024

Quién gana

  1. PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.2.777.940 €1 contrato · 37,0 %
  2. Instalaciones Madrileñas Secis, S.L.1.167.236 €1 contrato · 15,6 %
  3. TECNOLOGIA DE FIRMES, S.A.747.774 €1 contrato · 10,0 %
  4. Servicios Integrales en madera de exteriores SL658.162 €6 contratos · 8,8 %
  5. INFRAESTRUCTURAS Y FERROCARRILES S.L.,443.654 €1 contrato · 5,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción5.136.603 €4 contratos · 68,5 %
  2. Equipos de transporte823.782 €10 contratos · 11,0 %
  3. Salud y asistencia social113.152 €1 contrato · 1,5 %
  4. Servicios de reparación y mantenimiento67.664 €2 contratos · 0,9 %
  5. Estructuras y materiales de construcción58.300 €3 contratos · 0,8 %

Cómo se adjudica en 2024

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor634 95,9 % 1,2 M€
Abierto23 3,5 % 6,1 M€
Negociado_sin_publicidad4 0,6 % 236.440 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 661 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de El Escorial pasan de 931 en 2019 a 940 en 2021

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 4.694 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201591,6 M€
    2016191,2 M€
    2017241,2 M€
    2018292,2 M€
    20199311,7 M€
    20202042,8 M€
    20219405,5 M€
    2022801,4 M€
    20237383,3 M€
    20246617,5 M€
    20256818,1 M€
    202637818,3 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad