Saltar al contenido

Municipio · La Rioja · La Rioja · datos del 03/11/2026

Haro

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2024, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 26071.

Población 2024

11.979

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2024

780

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

2,6 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

97,9 %

764 contratos

Frente a su gasto

31 %

2,6 M€ de 8,4 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

2

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 7,3 M€ 2,9 M€ 9,5 M€808 contratos 94 %
2024 7,1 M€ 1,3 M€ 2,6 M€780 contratos 31 %
2023 6,3 M€ 3,3 M€ 3,3 M€728 contratos 34 %
2022 5,7 M€ 3,2 M€ 8,6 M€609 contratos 97 %
2021 4,9 M€ 1,4 M€ 2,2 M€543 contratos 35 %
2020 4,7 M€ 852.267 € 2,1 M€530 contratos 37 %
2019 5,5 M€ 1,4 M€ 4,0 M€814 contratos 58 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 11.405 a 12.530 habitantes): mediana 27 %, la mitad central entre 18 % y 38 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Haro (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2024

Quién gana

  1. CROWE ACCELERA MANAGEMENT SL130.854 €1 contrato · 5,0 %
  2. Octantis Tecnalia Group S.L.U.120.000 €1 contrato · 4,6 %
  3. Soluciones Electricas y Energeticas Norte, S.L.86.853 €9 contratos · 3,3 %
  4. Rioja Eventos, S.L.78.935 €32 contratos · 3,0 %
  5. Promociones Musicales Iregua, S.L.73.600 €12 contratos · 2,8 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios de tecnologías de la información130.854 €1 contrato · 5,0 %
  2. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad120.000 €1 contrato · 4,6 %
  3. Equipos de transporte78.000 €2 contratos · 3,0 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento68.628 €2 contratos · 2,6 %
  5. Salud y asistencia social66.017 €3 contratos · 2,5 %

Cómo se adjudica en 2024

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor764 97,9 % 2,0 M€
Abierto14 1,8 % 579.263 €
Acuerdo_marco1 0,1 % —
Negociado_sin_publicidad1 0,1 % 18.500 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 780 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Haro pasan de 591 en 2018 a 814 en 2019

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 6.060 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20185912,3 M€
    20198144,0 M€
    20205302,1 M€
    20215432,2 M€
    20226098,6 M€
    20237283,3 M€
    20247802,6 M€
    20258089,5 M€
    202665710,7 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad