Saltar al contenido

Municipio · Lleida · Cataluña · datos del 03/11/2026

Mollerussa

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2017, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 25137.

Población 2017

15.763

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2017

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

654.926 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance — — 1,7 M€614 contratos No calculablela liquidación no trae gasto en los capítulos 2 y 6
2024 — — 3,7 M€574 contratos No calculablela liquidación no trae gasto en los capítulos 2 y 6
2023 7,3 M€ 694.014 € 2,2 M€778 contratos 28 %
2022 6,8 M€ 697.990 € 1,4 M€793 contratos 19 %
2021 6,7 M€ 532.090 € 1,4 M€627 contratos 20 %
2020 4,5 M€ 208.005 € 99.013 €6 contratos 2 %
2019 — — 761.863 €11 contratos No calculablela liquidación no trae gasto en los capítulos 2 y 6

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2017

Quién gana

  1. SERBONIU, SL395.554 €2 contratos · 60,4 %
  2. VOLTES CONNECTA, SLU129.002 €1 contrato · 19,7 %
  3. M. y J. GRUAS, SA56.250 €1 contrato · 8,6 %
  4. BBVA41.564 €1 contrato · 6,3 %
  5. Caixabank Equipament Finance, SA17.608 €1 contrato · 2,7 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción580.806 €4 contratos · 88,7 %
  2. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza41.564 €1 contrato · 6,3 %
  3. Equipos de oficina e informáticos17.608 €1 contrato · 2,7 %
  4. Equipos de transporte14.948 €1 contrato · 2,3 %

Cómo se adjudica en 2017

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 85,7 % 598.676 €
Otro1 14,3 % 56.250 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 85,7 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 1 14,3 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Mollerussa pasan de 627 en 2021 a 793 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.932 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20152370.502 €
    201692,4 M€
    20177654.926 €
    201884,8 M€
    201911761.863 €
    2020699.013 €
    20216271,4 M€
    20227931,4 M€
    20237782,2 M€
    20245743,7 M€
    20256141,7 M€
    20265031,1 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad