Saltar al contenido

Municipio · Huesca · Aragón · datos del 03/11/2026

Biescas

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 22059.

Población 2019

1.463

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

266.969 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

13 %

266.969 € de 2,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,3 M€ 792.105 € 1,1 M€554 contratos 52 %
2024 1,2 M€ 1,3 M€ 1,2 M€634 contratos 47 %
2023 1,3 M€ 266.456 € 1,2 M€648 contratos 81 %
2022 1,2 M€ 405.217 € 482.452 €17 contratos 31 %
2021 974.219 € 182.939 € 524.723 €21 contratos 45 %
2020 972.948 € 364.137 € 161.392 €6 contratos 12 %
2019 1,3 M€ 669.765 € 266.969 €8 contratos 13 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.434 a 1.496 habitantes): mediana 8 %, la mitad central entre 0 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. RIARCO S.L.141.700 €2 contratos · 53,1 %
  2. Talleres Piedrafita, s.l.47.503 €1 contrato · 17,8 %
  3. Catering y Eventos del Pirineo S.L.25.889 €2 contratos · 9,7 %
  4. LOSAFID MANAGEMENT S.L.U23.620 €1 contrato · 8,8 %
  5. Arquitectura 9.11 staff s.l.22.113 €1 contrato · 8,3 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción141.700 €2 contratos · 53,1 %
  2. Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías47.503 €1 contrato · 17,8 %
  3. Hostelería y restauración25.889 €2 contratos · 9,7 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento23.620 €1 contrato · 8,8 %
  5. Servicios de instalación (excepto software)22.113 €1 contrato · 8,3 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 87,5 % 243.349 €
Negociado_sin_publicidad1 12,5 % 23.620 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

648 contratos publicados del Ayuntamiento de Biescas en 2023, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.348 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20186328.684 €
    20198266.969 €
    20206161.392 €
    202121524.723 €
    202217482.452 €
    20236481,2 M€
    20246341,2 M€
    20255541,1 M€
    20264541,3 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad