Saltar al contenido

Municipio · Huesca · Aragón · datos del 03/11/2026

Benasque

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 22054.

Población 2020

2.184

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

253.795 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

16,7 %

1 contratos

Frente a su gasto

15 %

253.795 € de 1,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

2

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,9 M€ 16,7 M€ 1,5 M€36 contratos 8 %
2024 1,8 M€ 491.913 € 13,4 M€41 contratos 578 %
2023 1,7 M€ 752.722 € 496.676 €37 contratos 20 %
2022 2,2 M€ 606.058 € 462.767 €17 contratos 17 %
2021 1,5 M€ 788.073 € 640.956 €31 contratos 28 %
2020 1,2 M€ 475.082 € 253.795 €6 contratos 15 %
2019 1,4 M€ 1,0 M€ 419.779 €2 contratos 17 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.129 a 2.241 habitantes): mediana 2 %, la mitad central entre 0 % y 14 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. CONSTRUCCIONES LOSTE S.L.73.152 €1 contrato · 28,8 %
  2. PANCETA INVESTMENT SL47.000 €1 contrato · 18,5 %
  3. OESIA NETWORKS, S.L.39.647 €1 contrato · 15,6 %
  4. Grafo, S.A.14.700 €1 contrato · 5,8 %
  5. SOLITIUM, S.L.6.900 €1 contrato · 2,7 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción145.548 €2 contratos · 57,3 %
  2. Servicios inmobiliarios47.000 €1 contrato · 18,5 %
  3. Servicios de tecnologías de la información39.647 €1 contrato · 15,6 %
  4. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad14.700 €1 contrato · 5,8 %
  5. Equipos de oficina e informáticos6.900 €1 contrato · 2,7 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 66,7 % 207.248 €
Menor1 16,7 % 6.900 €
Negociado_sin_publicidad1 16,7 % 39.647 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Benasque pasan de 31 en 2021 a 41 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 201 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20187783.991 €
    20192419.779 €
    20206253.795 €
    202131640.956 €
    202217462.767 €
    202337496.676 €
    20244113,4 M€
    2025361,5 M€
    202624429.414 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad