Municipio · Gipuzkoa · País Vasco · datos del 03/11/2026
Tolosa
Más
Código INE 20071.Población 2023
20.065
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
6,3 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,6 %
2.242 contratos
Frente a su gasto
6,3 M€ de 15,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 15,8 M€ | 2,0 M€ | 7,9 M€1.907 contratos | 45 % |
| 2024 | 12,2 M€ | 2,1 M€ | 8,9 M€2.151 contratos | 63 % |
| 2023 | 10,9 M€ | 4,9 M€ | 6,3 M€2.273 contratos | 40 % |
| 2022 | 10,4 M€ | 3,9 M€ | 23,0 M€2.260 contratos | 161 % |
| 2021 | 9,5 M€ | 2,0 M€ | 8,0 M€1.851 contratos | 70 % |
| 2020 | 8,0 M€ | 1,2 M€ | 9,7 M€1.933 contratos · 1 sin asignar | 104 % |
| 2019 | 9,8 M€ | 3,2 M€ | 12,9 M€2.410 contratos | 99 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 18.893 a 21.271 habitantes): mediana 29 %, la mitad central entre 19 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Tolosa (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Tolosa - Ayuntamiento de Tolosa 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- PEÑASCAL KOOPERATIBA808.110 €14 contratos · 12,9 %
- ASFALTIA S.L.496.606 €6 contratos · 7,9 %
- GERTEK SOCIEDAD DE GESTIONES Y SERVICIOS, S.A.482.305 €1 contrato · 7,7 %
- CONSTRUCCIONES APLIBUR SL289.969 €2 contratos · 4,6 %
- CONSTRUCCIONES SUKIA SL192.739 €1 contrato · 3,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.292.724 €7 contratos · 20,6 %
- Salud y asistencia social813.971 €2 contratos · 13,0 %
- Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes482.305 €1 contrato · 7,7 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad417.144 €6 contratos · 6,7 %
- Equipos de transporte134.644 €1 contrato · 2,1 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 2.242 | 2,7 M€ | |
| Abierto | 31 | 3,6 M€ |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi | API | 2.273 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo2.410 contratos publicados del Ayuntamiento de Tolosa en 2019, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 16.223 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad