Saltar al contenido

Municipio · Gipuzkoa · País Vasco · datos del 03/11/2026

Ibarra

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2018, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 20042.

Población 2018

4.114

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2018

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

325.466 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,3 M€ 682.836 € 1,1 M€150 contratos 38 %
2024 2,1 M€ 1,2 M€ 550.536 €120 contratos 16 %
2023 1,9 M€ 965.557 € 573.122 €144 contratos 20 %
2022 1,7 M€ 1,2 M€ 442.481 €121 contratos 15 %
2021 1,5 M€ 266.063 € 500.767 €123 contratos 28 %
2020 1,5 M€ 297.427 € 214.998 €89 contratos 12 %
2019 1,7 M€ 392.194 € 868.071 €119 contratos · 1 sin asignar No calculable1 contratos sin asignar

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Ibarra (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2018

Quién gana

  1. ASOCIACIÓN DE INTERVENCIÓN SOCIOEDUCATIVA KALEXKA92.000 €1 contrato · 28,3 %
  2. CONSTRUCCIONES Y REPARACIONES MONTEGUI, S.L.62.457 €1 contrato · 19,2 %
  3. NURA GIZARTE ELKARTEA54.587 €1 contrato · 16,8 %
  4. LEYCOLAN, S.A.L.48.992 €1 contrato · 15,1 %
  5. GOITU ERAIKUNTZAK, S.L.44.429 €1 contrato · 13,7 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción106.886 €2 contratos · 32,8 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento92.000 €1 contrato · 28,3 %
  3. Salud y asistencia social54.587 €1 contrato · 16,8 %
  4. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación48.992 €1 contrato · 15,1 %
  5. Hostelería y restauración23.000 €1 contrato · 7,1 %

Cómo se adjudica en 2018

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 325.466 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi API 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

654 contratos publicados del Ayuntamiento de Ibarra en 2026, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.531 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20161361.419 €
    2017455.736 €
    20186325.466 €
    2019119868.071 €
    202089214.998 €
    2021123500.767 €
    2022121442.481 €
    2023144573.122 €
    2024120550.536 €
    20251501,1 M€
    2026654849.551 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad