Saltar al contenido

Municipio · Gipuzkoa · País Vasco · datos del 03/11/2026

Andoain

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2026, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 20009.

Población 2026

14.517

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2026

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

842.412 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025 — — 1,3 M€16 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2024 12,0 M€ 1,4 M€ 2,4 M€22 contratos 18 %
2023 12,0 M€ 2,6 M€ 4,2 M€31 contratos 28 %
2022 11,0 M€ 1,3 M€ 3,0 M€29 contratos 24 %
2021 10,5 M€ 797.961 € 1,6 M€18 contratos 14 %
2020 8,7 M€ 608.459 € 2,5 M€21 contratos 27 %
2019 9,6 M€ 2,1 M€ 850.532 €16 contratos 7 %

Sus órganos de contratación

  • Ayuntamiento de Andoain
  • Ayuntamiento de Andoain - Ayuntamiento de Andoain
  • Andoaingo Udala

Quién gana y en qué se gasta en 2026

Quién gana

  1. EULEN, S.A.403.476 €1 contrato · 47,9 %
  2. KILI KOLO, S. COOP.199.745 €1 contrato · 23,7 %
  3. BLOODY MARY DISCOS Y PRODUCCIONES S.L.77.000 €1 contrato · 9,1 %
  4. ASOCIACION PARA LA REINSERCION SOCIAL ERROAK65.400 €1 contrato · 7,8 %
  5. ORANGE ESPAGNE SA44.006 €1 contrato · 5,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Salud y asistencia social403.476 €1 contrato · 47,9 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento210.529 €2 contratos · 25,0 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad77.000 €1 contrato · 9,1 %
  4. Enseñanza y formación65.400 €1 contrato · 7,8 %
  5. Paquetes de software y sistemas de información44.006 €1 contrato · 5,2 %

Cómo se adjudica en 2026

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 100,0 % 842.412 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
País VascoAPI REST de KontratazioA, XLSX y JSON de Open Data Euskadi API 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Andoain pasan de 214 en 2017 a 279 en 2018

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 682 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201564,2 M€
    2016233,9 M€
    20172143,9 M€
    20182794,2 M€
    201916850.532 €
    2020212,5 M€
    2021181,6 M€
    2022293,0 M€
    2023314,2 M€
    2024222,4 M€
    2025161,3 M€
    20267842.412 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad