Saltar al contenido

Municipio · Granada · Andalucía · datos del 03/11/2026

Vegas del Genil

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 18911.

Población 2019

11.166

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

161.459 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

7 %

161.459 € de 2,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,2 M€ 774.922 € 3,7 M€410 contratos 127 %
2024 2,8 M€ 450.129 € 824.084 €429 contratos 25 %
2023 2,9 M€ 765.957 € 358.432 €168 contratos 10 %
2022 2,1 M€ 914.812 € 482.261 €6 contratos 16 %
2021 1,7 M€ 1,3 M€ 0 €0 contratos 0 %
2020 1,5 M€ 1,2 M€ 1,3 M€4 contratos 48 %
2019 1,7 M€ 472.059 € 161.459 €6 contratos 7 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 10.726 a 11.645 habitantes): mediana 21 %, la mitad central entre 13 % y 34 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. CREANDO ILUSIONES S.L.U.35.100 €1 contrato · 21,7 %
  2. INFRAESTRUCTURAS ALAMEDA13.995 €1 contrato · 8,7 %
  3. VELGAR SERVICIOS DE RESTAURACION Y HOSTELERIA SL21 €1 contrato · <0,1 %
  4. AXIAL MEDITERRANEA S.L.2 €1 contrato · <0,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Arquitectura, ingeniería e inspección85.000 €1 contrato · 52,6 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento35.100 €1 contrato · 21,7 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento27.340 €1 contrato · 16,9 %
  4. Trabajos de construcción13.995 €1 contrato · 8,7 %
  5. Hostelería y restauración24 €2 contratos · <0,1 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 100,0 % 161.459 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Vegas del Genil pasan de 168 en 2023 a 429 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.168 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20196161.459 €
    202041,3 M€
    20226482.261 €
    2023168358.432 €
    2024429824.084 €
    20254103,7 M€
    20261455,2 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad