Municipio · Granada · Andalucía · datos del 03/11/2026
Churriana de la Vega
Más
Código INE 18062.Población 2024
16.693
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
913.080 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
92,4 %
85 contratos
Frente a su gasto
913.080 € de 5,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 4,5 M€ | 2,0 M€ | 1,2 M€89 contratos | 19 % |
| 2024 | 4,3 M€ | 919.961 € | 913.080 €92 contratos | 17 % |
| 2023 | 4,3 M€ | 1,7 M€ | 1,1 M€88 contratos | 17 % |
| 2022 | 3,7 M€ | 1,5 M€ | 1,2 M€81 contratos | 23 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 862.995 € | 858.829 €35 contratos | 20 % |
| 2020 | 3,7 M€ | 1,6 M€ | 731.506 €8 contratos | 14 % |
| 2019 | 3,5 M€ | 949.149 € | 44.950 €1 contratos | 1 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 15.732 a 17.705 habitantes): mediana 39 %, la mitad central entre 21 % y 66 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Churriana de la Vega (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Churriana de la Vega 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- Bitum Asfaltos e Infraestructuras S.L.133.801 €1 contrato · 14,7 %
- UNIVERSIDAD DE GRANADA66.628 €1 contrato · 7,3 %
- COMERCIAL PEÑA SERVICIOS, S.A.56.890 €1 contrato · 6,2 %
- MULTISER MALAGA SL48.860 €1 contrato · 5,4 %
- Centro Integral de Estudios Medioambientales CIEMPIES S.Coop.And.45.500 €1 contrato · 5,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción133.801 €1 contrato · 14,7 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección121.578 €2 contratos · 13,3 %
- Equipos de transporte56.890 €1 contrato · 6,2 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales48.860 €1 contrato · 5,4 %
- Salud y asistencia social45.500 €1 contrato · 5,0 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 85 | 505.452 € | |
| Abierto | 7 | 407.629 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 92 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Churriana de la Vega pasan de 35 en 2021 a 92 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 428 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad