Saltar al contenido

Municipio · Granada · Andalucía · datos del 03/11/2026

Benalúa de las Villas

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 18028.

Población 2019

1.066

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

321.774 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

20,0 %

1 contratos

Frente a su gasto

45 %

321.774 € de 716.514 € liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 558.631 € 607.380 € 201.691 €1 contratos 17 %
2024 519.868 € 389.515 € 0 €0 contratos 0 %
2023 451.624 € 420.507 € 111.000 €1 contratos 13 %
2022 426.785 € 627.625 € 57.871 €2 contratos 5 %
2021 382.330 € 302.154 € 229.197 €2 contratos 33 %
2020 320.755 € 702.448 € 0 €0 contratos 0 %
2019 375.871 € 340.643 € 321.774 €5 contratos 45 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 1.044 a 1.090 habitantes): mediana 10 %, la mitad central entre 0 % y 23 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. PROYECTOS VIAS, S.A.153.689 €1 contrato · 47,8 %
  2. CARRASCO DE DIOS SL89.892 €1 contrato · 27,9 %
  3. ARQUIOX IDEA SLU48.554 €1 contrato · 15,1 %
  4. GRACOLUC SL28.414 €1 contrato · 8,8 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción153.689 €1 contrato · 47,8 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente89.892 €1 contrato · 27,9 %
  3. Arquitectura, ingeniería e inspección48.554 €1 contrato · 15,1 %
  4. Equipos de transporte28.414 €1 contrato · 8,8 %
  5. Servicios de tecnologías de la información1.226 €1 contrato · 0,4 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto4 80,0 % 320.548 €
Menor1 20,0 % 1.226 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 5 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

5 contratos publicados del Ayuntamiento de Benalúa de las Villas en 2019, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 12 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20195321.774 €
    20212229.197 €
    2022257.871 €
    20231111.000 €
    20251201.691 €
    2026132.600 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad