Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Torroella de Montgrí

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2016, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17199.

Población 2016

12.570

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2016

9

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

2,5 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 11,3 M€ 3,1 M€ 3,3 M€123 contratos 23 %
2024 10,9 M€ 2,5 M€ 2,4 M€338 contratos 18 %
2023 10,7 M€ 4,8 M€ 2,1 M€49 contratos 14 %
2022 8,5 M€ 2,9 M€ 2,8 M€51 contratos 25 %
2021 7,4 M€ 2,3 M€ 2,2 M€18 contratos 22 %
2020 7,0 M€ 2,5 M€ 1,2 M€20 contratos 13 %
2019 7,3 M€ 2,5 M€ 1,1 M€35 contratos 11 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2016

Quién gana

  1. Suara Cooperativa SCCL1.388.188 €1 contrato · 55,5 %
  2. Multiserveis Ndavant SL635.552 €1 contrato · 25,4 %
  3. BMT Sound SL185.950 €1 contrato · 7,4 %
  4. OZIONA SOLUCIONES DE ENTRETENIMIENTO, SL138.788 €1 contrato · 5,5 %
  5. Banc Bilbao Vizcaya Argentària SA69.199 €1 contrato · 2,8 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Enseñanza y formación1.388.188 €1 contrato · 55,5 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente635.552 €2 contratos · 25,4 %
  3. Otros servicios comunitarios, sociales y personales185.950 €1 contrato · 7,4 %
  4. Trabajos de construcción138.788 €1 contrato · 5,5 %
  5. Maquinaria para minería y construcción69.199 €1 contrato · 2,8 %

Cómo se adjudica en 2016

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 88,9 % 2,5 M€
Negociado_sin_publicidad1 11,1 % 37.370 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 8 88,9 %
DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 1 11,1 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

338 contratos publicados del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí en 2024, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 736 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2015110.058 €
    201692,5 M€
    2017131,9 M€
    2018173,2 M€
    2019351,1 M€
    2020201,2 M€
    2021182,2 M€
    2022512,8 M€
    2023492,1 M€
    20243382,4 M€
    20251233,3 M€
    2026624,0 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad