Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sarrià de Ter

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2026, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17186.

Población 2026

5.406

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2026

9

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

176.777 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,0 M€ 476.270 € 860.977 €127 contratos 35 %
2024 2,1 M€ 87.976 € 119.327 €4 contratos 5 %
2023 2,6 M€ 51.381 € 0 €0 contratos 0 %
2022 2,8 M€ 68.073 € 368.025 €3 contratos 13 %
2021 2,6 M€ 84.081 € 0 €0 contratos 0 %
2020 2,5 M€ 162.787 € 0 €0 contratos 0 %
2019 2,5 M€ 389.957 € 49.252 €3 contratos 2 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2026

Quién gana

  1. CONSTRUCCIONS FUSTÉ,SA80.024 €1 contrato · 45,3 %
  2. Esolvo Global SL24.750 €1 contrato · 14,0 %
  3. NICE MOMENTS FACTORY SL23.269 €2 contratos · 13,2 %
  4. ANTICIMEX 3D SANIDAD AMBIENTAL S.A.U.18.995 €1 contrato · 10,7 %
  5. Catering Vilanova10.399 €1 contrato · 5,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción80.024 €1 contrato · 45,3 %
  2. Servicios de tecnologías de la información24.750 €1 contrato · 14,0 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad22.947 €1 contrato · 13,0 %
  4. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente18.995 €1 contrato · 10,7 %
  5. Hostelería y restauración10.399 €1 contrato · 5,9 %

Cómo se adjudica en 2026

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 77,8 % 165.417 €
Sin procedimiento2 22,2 % 11.360 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 9 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

127 contratos publicados del Ayuntamiento de Sarrià de Ter en 2025, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 149 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20183296.370 €
    2019349.252 €
    20223368.025 €
    20244119.327 €
    2025127860.977 €
    20269176.777 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad