Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Santa Coloma de Farners

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17180.

Población 2020

13.363

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

189.684 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

25,0 %

2 contratos

Frente a su gasto

4 %

189.684 € de 5,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 5,6 M€ 1,0 M€ 2,9 M€465 contratos 43 %
2024 6,7 M€ 1,2 M€ 1,5 M€479 contratos 19 %
2023 4,7 M€ 547.736 € 2,3 M€474 contratos 44 %
2022 5,1 M€ 1,7 M€ 2,7 M€524 contratos 39 %
2021 4,5 M€ 803.527 € 2,0 M€529 contratos 37 %
2020 4,6 M€ 486.674 € 189.684 €8 contratos 4 %
2019 4,9 M€ 1,3 M€ 654.013 €8 contratos 11 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 12.625 a 14.142 habitantes): mediana 19 %, la mitad central entre 9 % y 27 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. Centre de Suport Familiar La Mainada SL59.602 €1 contrato · 31,4 %
  2. Baena Casamor Arquitectes BCQ SLP45.985 €1 contrato · 24,2 %
  3. Construcciones y Obras Públicas Dibesa SL32.990 €1 contrato · 17,4 %
  4. OKTITANS, SL16.383 €1 contrato · 8,6 %
  5. Segurdades SL2.790 €1 contrato · 1,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Enseñanza y formación59.602 €1 contrato · 31,4 %
  2. Arquitectura, ingeniería e inspección45.985 €1 contrato · 24,2 %
  3. Servicios de reparación y mantenimiento39.231 €2 contratos · 20,7 %
  4. Trabajos de construcción32.990 €1 contrato · 17,4 %
  5. Servicios agrícolas, forestales y de jardinería8.874 €1 contrato · 4,7 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 62,5 % 157.750 €
Menor2 25,0 % 9.086 €
Acuerdo_marco1 12,5 % 22.848 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 3 37,5 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 3 37,5 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 2 25,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

529 contratos publicados del Ayuntamiento de Santa Coloma de Farners en 2021, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.734 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2016141.000 €
    20172548.500 €
    20186497.710 €
    20198654.013 €
    20208189.684 €
    20215292,0 M€
    20225242,7 M€
    20234742,3 M€
    20244791,5 M€
    20254652,9 M€
    20262381,6 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad