Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Salt
Más
Código INE 17155.Población 2024
33.904
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
11,6 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
88,7 %
486 contratos
Frente a su gasto
11,6 M€ de 15,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 14,7 M€ | 2,2 M€ | 9,5 M€703 contratos | 56 % |
| 2024 | 13,9 M€ | 1,7 M€ | 11,6 M€548 contratos | 74 % |
| 2023 | 13,4 M€ | 2,3 M€ | 5,2 M€669 contratos | 33 % |
| 2022 | 12,8 M€ | 8,9 M€ | 4,1 M€313 contratos | 19 % |
| 2021 | 12,3 M€ | 2,0 M€ | 6,9 M€787 contratos | 48 % |
| 2020 | 11,3 M€ | 1,3 M€ | 6,0 M€20 contratos | 48 % |
| 2019 | 10,9 M€ | 2,0 M€ | 1,7 M€33 contratos | 14 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 31.085 a 37.208 habitantes): mediana 38 %, la mitad central entre 24 % y 59 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- FCC Medio Ambiente, SAU7.207.965 €1 contrato · 62,0 %
- GRUP XAVIER BABOT,SL223.954 €1 contrato · 1,9 %
- Fundació Catalana de L'esplai196.089 €3 contratos · 1,7 %
- TOT OCI 2022, SL188.133 €4 contratos · 1,6 %
- ANNCON LLEURE I OCI, SL154.909 €1 contrato · 1,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente7.580.427 €21 contratos · 65,2 %
- Trabajos de construcción1.063.725 €62 contratos · 9,1 %
- Enseñanza y formación556.883 €37 contratos · 4,8 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento553.404 €92 contratos · 4,8 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad263.434 €62 contratos · 2,3 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 486 | 1,9 M€ | |
| Abierto | 33 | 8,9 M€ | |
| Sin procedimiento | 23 | 534.711 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 5 | 196.296 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 8.278 € |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo787 contratos publicados del Ayuntamiento de Salt en 2021, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.848 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad