Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Riudellots de la Selva

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17150.

Población 2022

2.072

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

9

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

1,6 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

42 %

1,6 M€ de 3,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

1

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,4 M€ 1,4 M€ 2,8 M€552 contratos 75 %
2024 2,6 M€ 432.930 € 1,4 M€506 contratos 47 %
2023 2,5 M€ 2,7 M€ 1,6 M€443 contratos 31 %
2022 2,4 M€ 1,4 M€ 1,6 M€9 contratos 42 %
2021 2,1 M€ 1,1 M€ 954.162 €9 contratos 30 %
2020 1,9 M€ 747.910 € 990.533 €6 contratos 38 %
2019 2,0 M€ 1,0 M€ 5,6 M€4 contratos 184 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.020 a 2.126 habitantes): mediana 29 %, la mitad central entre 6 % y 40 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. EXCAVACIONES Y PINTURAS, SAU864.500 €1 contrato · 53,9 %
  2. GRAN CALIDAD CONTRASTADA, S.L.257.780 €1 contrato · 16,1 %
  3. RUBAU-TARRÉS, SAU253.886 €1 contrato · 15,8 %
  4. Paymacotas Engineering SA55.816 €1 contrato · 3,5 %
  5. NOTIDIG SL49.994 €1 contrato · 3,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción1.190.045 €3 contratos · 74,3 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente257.780 €1 contrato · 16,1 %
  3. Arquitectura, ingeniería e inspección67.211 €2 contratos · 4,2 %
  4. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento49.994 €1 contrato · 3,1 %
  5. Estructuras y materiales de construcción32.040 €1 contrato · 2,0 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 77,8 % 1,5 M€
Otro2 22,2 % 67.211 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 9 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Riudellots de la Selva pasan de 443 en 2023 a 552 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.860 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201541,0 M€
    20164533.956 €
    20177626.266 €
    201871,6 M€
    201945,6 M€
    20206990.533 €
    20219954.162 €
    202291,6 M€
    20234431,6 M€
    20245061,4 M€
    20255522,8 M€
    20263092,0 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad