Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Pals
Más
Código INE 17124.Población 2020
2.395
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
597.984 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
597.984 € de 3,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,9 M€ | 699.771 € | 11,2 M€71 contratos | 242 % |
| 2024 | 3,7 M€ | 420.971 € | 508.152 €44 contratos | 12 % |
| 2023 | 4,4 M€ | 2,7 M€ | 2,6 M€54 contratos | 38 % |
| 2022 | 3,4 M€ | 908.445 € | 2,0 M€93 contratos | 45 % |
| 2021 | 3,2 M€ | 556.074 € | 909.746 €69 contratos | 25 % |
| 2020 | 2,6 M€ | 516.853 € | 597.984 €6 contratos | 19 % |
| 2019 | 2,6 M€ | 539.890 € | 2,1 M€3 contratos | 68 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.331 a 2.457 habitantes): mediana 12 %, la mitad central entre 1 % y 32 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- Aglomerats Girona, SA437.400 €1 contrato · 73,1 %
- Alphanet Security Systems, SL52.470 €1 contrato · 8,8 %
- Diversport, SL44.313 €1 contrato · 7,4 %
- Estudi de Comunicació Intus, SL36.900 €1 contrato · 6,2 %
- ARC, Despatx d'Advocats i Consultors, SLP25.200 €1 contrato · 4,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción437.400 €1 contrato · 73,1 %
- Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones52.470 €1 contrato · 8,8 %
- Hostelería y restauración44.313 €1 contrato · 7,4 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad36.900 €1 contrato · 6,2 %
- Servicios de tecnologías de la información1.700 €1 contrato · 0,3 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 6 | 597.984 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Pals pasan de 69 en 2021 a 93 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 384 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad