Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Olot
Más
Código INE 17114.Población 2024
38.822
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
7,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
90,4 %
725 contratos
Frente a su gasto
7,0 M€ de 23,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 19,3 M€ | 3,6 M€ | 10,8 M€804 contratos | 47 % |
| 2024 | 17,4 M€ | 6,3 M€ | 7,0 M€802 contratos | 29 % |
| 2023 | 17,4 M€ | 3,7 M€ | 22,6 M€873 contratos | 107 % |
| 2022 | 16,5 M€ | 3,5 M€ | 8,3 M€1.083 contratos | 42 % |
| 2021 | 14,3 M€ | 8,8 M€ | 7,8 M€846 contratos | 34 % |
| 2020 | 12,4 M€ | 3,4 M€ | 968.105 €32 contratos | 6 % |
| 2019 | 13,2 M€ | 3,6 M€ | 7,9 M€36 contratos | 47 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 35.265 a 42.600 habitantes): mediana 38 %, la mitad central entre 21 % y 56 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- RUBAU TARRÉS, SAU1.154.498 €3 contratos · 16,5 %
- LAVOLA 1981, SAU332.298 €2 contratos · 4,8 %
- Neovia Vials Asfàltics, S.L.241.000 €1 contrato · 3,5 %
- SOCIEDAD ESTATAL DE CORREOS Y TELÉGRAFOS SASME183.410 €1 contrato · 2,6 %
- Serunion, SA179.998 €1 contrato · 2,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.860.409 €47 contratos · 26,7 %
- Enseñanza y formación617.507 €13 contratos · 8,8 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección347.237 €25 contratos · 5,0 %
- Maquinaria industrial334.172 €3 contratos · 4,8 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento315.920 €53 contratos · 4,5 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 725 | 2,7 M€ | |
| Abierto | 59 | 3,8 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 17 | 427.906 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 20.600 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Olot pasan de 846 en 2021 a 1.083 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 4.673 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad