Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Llançà
Más
Código INE 17092.Población 2019
4.836
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
385.292 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
385.292 € de 4,9 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,0 M€ | 482.879 € | 762.118 €12 contratos | 14 % |
| 2024 | 4,8 M€ | 1,5 M€ | 1,1 M€14 contratos | 17 % |
| 2023 | 5,0 M€ | 354.862 € | 884.091 €8 contratos | 16 % |
| 2022 | 4,7 M€ | 364.594 € | 882.939 €27 contratos | 17 % |
| 2021 | 4,3 M€ | 384.666 € | 467.546 €19 contratos | 10 % |
| 2020 | 4,0 M€ | 407.618 € | 130.801 €6 contratos | 3 % |
| 2019 | 4,0 M€ | 840.991 € | 385.292 €12 contratos | 8 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.652 a 5.024 habitantes): mediana 13 %, la mitad central entre 3 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- MIBA ARCHITECTS SLP113.330 €1 contrato · 29,4 %
- ESTARRIOL BUS SL54.340 €2 contratos · 14,1 %
- Doble1080esa, SL48.060 €1 contrato · 12,5 %
- Interdisel SA46.900 €1 contrato · 12,2 %
- Construccions Fusté, SA43.446 €1 contrato · 11,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Arquitectura, ingeniería e inspección113.330 €1 contrato · 29,4 %
- Trabajos de construcción67.346 €2 contratos · 17,5 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)54.340 €2 contratos · 14,1 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad48.060 €1 contrato · 12,5 %
- Maquinaria industrial46.900 €1 contrato · 12,2 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 11 | 271.962 € | |
| Restringido | 1 | 113.330 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 12 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Llançà pasan de 12 en 2019 a 27 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 116 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad