Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Castelló d'Empúries
Más
Código INE 17047.Población 2020
11.100
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
1,1 M€ de 10,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 10,4 M€ | 5,1 M€ | 3,9 M€42 contratos | 25 % |
| 2024 | 10,4 M€ | 3,0 M€ | 4,7 M€131 contratos | 35 % |
| 2023 | 10,8 M€ | 2,7 M€ | 7,4 M€163 contratos | 55 % |
| 2022 | 9,3 M€ | 2,1 M€ | 2,9 M€299 contratos | 26 % |
| 2021 | 8,3 M€ | 2,0 M€ | 1,3 M€24 contratos | 13 % |
| 2020 | 7,9 M€ | 2,7 M€ | 1,1 M€25 contratos | 11 % |
| 2019 | 8,3 M€ | 2,9 M€ | 2,6 M€32 contratos | 23 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 10.621 a 11.634 habitantes): mediana 18 %, la mitad central entre 5 % y 36 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- ABS Informàtica SL255.326 €1 contrato · 22,4 %
- Aglomerats Girona, SA184.811 €1 contrato · 16,2 %
- Aunar Group 2009, SL136.140 €1 contrato · 12,0 %
- Consorcio Empordà SL80.000 €1 contrato · 7,0 %
- Vernis & Taberner Equips SL68.100 €1 contrato · 6,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios de tecnologías de la información255.326 €1 contrato · 22,4 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento185.231 €6 contratos · 16,3 %
- Trabajos de construcción184.811 €1 contrato · 16,2 %
- Maquinaria agrícola68.100 €1 contrato · 6,0 %
- Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones42.902 €1 contrato · 3,8 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 24 | 883.291 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 255.326 € |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo299 contratos publicados del Ayuntamiento de Castelló d'Empúries en 2022, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 840 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad