Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Bescanó

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2023, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17020.

Población 2023

5.178

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2023

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

304.736 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

7 %

304.736 € de 4,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,8 M€ 1,4 M€ 2,0 M€12 contratos 46 %
2024 3,1 M€ 504.979 € 116.229 €2 contratos 3 %
2023 3,1 M€ 1,3 M€ 304.736 €5 contratos 7 %
2022 2,8 M€ 737.125 € 970.049 €300 contratos 27 %
2021 2,2 M€ 449.138 € 2,1 M€239 contratos 82 %
2020 2,1 M€ 438.412 € 0 €0 contratos 0 %
2019 2,3 M€ 987.897 € 270.932 €2 contratos 8 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.037 a 5.339 habitantes): mediana 21 %, la mitad central entre 11 % y 33 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2023

Quién gana

  1. SALVADOR SERRA, S.A.244.900 €1 contrato · 80,4 %
  2. Alphanet Security Systems, S.L11.169 €1 contrato · 3,7 %
  3. Vaso Fiesta, SL10.580 €1 contrato · 3,5 %
  4. Comunicacions i seguretat Serra, S.A.7.747 €1 contrato · 2,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción244.900 €1 contrato · 80,4 %
  2. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza30.341 €1 contrato · 10,0 %
  3. Servicios de tecnologías de la información11.169 €1 contrato · 3,7 %
  4. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad7.747 €1 contrato · 2,5 %

Cómo se adjudica en 2023

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto3 60,0 % 285.821 €
Negociado_publicidad1 20,0 % 11.169 €
Negociado_sin_publicidad1 20,0 % 7.747 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 4 80,0 %
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 1 20,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Bescanó pasan de 239 en 2021 a 300 en 2022

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 568 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20162639.356 €
    20171563.616 €
    20192270.932 €
    20212392,1 M€
    2022300970.049 €
    20235304.736 €
    20242116.229 €
    2025122,0 M€
    202652,4 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad