Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Anglès
Más
Código INE 17008.Población 2022
5.682
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2022
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
11,0 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
85,0 %
130 contratos
Frente a su gasto
11,0 M€ de 3,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,7 M€ | 1,1 M€ | 1,5 M€140 contratos | 40 % |
| 2024 | 2,5 M€ | 406.087 € | 2,0 M€160 contratos | 68 % |
| 2023 | 2,5 M€ | 1,2 M€ | 1,7 M€142 contratos | 48 % |
| 2022 | 2,3 M€ | 1,2 M€ | 11,0 M€153 contratos | 315 % |
| 2021 | 2,1 M€ | 1,0 M€ | 1,3 M€97 contratos | 40 % |
| 2020 | 1,8 M€ | 400.324 € | 820.766 €15 contratos | 38 % |
| 2019 | 1,9 M€ | 1,6 M€ | 127.275 €7 contratos | 4 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.557 a 5.833 habitantes): mediana 24 %, la mitad central entre 15 % y 42 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Anglès (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ajuntament d'Anglès 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2022
Quién gana
- FCC MEDIO AMBIENTE SA2.013.368 €2 contratos · 18,3 %
- SERVITRANFER,SL2.013.368 €2 contratos · 18,3 %
- REHATEC ZENIT, SL175.212 €2 contratos · 1,6 %
- FUNDACIO PRIVADA MAS XIRGU123.739 €1 contrato · 1,1 %
- COALP ALUMINIS, SL74.196 €1 contrato · 0,7 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente9.982.342 €9 contratos · 90,6 %
- Trabajos de construcción379.245 €8 contratos · 3,4 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería123.739 €1 contrato · 1,1 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad70.207 €2 contratos · 0,6 %
- Equipos de transporte63.181 €4 contratos · 0,6 %
Cómo se adjudica en 2022
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 130 | 447.565 € | |
| Abierto | 19 | 10,5 M€ | |
| Sin procedimiento | 3 | 47.944 € | |
| Acuerdo_marco | 1 | 2.774 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 129 | 84,3 % |
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 18 | 11,8 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 4 | 2,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 2 | 1,3 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Anglès pasan de 97 en 2021 a 160 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 872 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad