Saltar al contenido

Municipio · Girona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Amer

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2019, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 17007.

Población 2019

2.298

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2019

2

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

106.455 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

6 %

106.455 € de 1,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,2 M€ 1,7 M€ 1,7 M€209 contratos 59 %
2024 1,5 M€ 1,8 M€ 1,3 M€210 contratos 39 %
2023 1,2 M€ 1,1 M€ 1,7 M€41 contratos 73 %
2022 1,1 M€ 933.018 € 1,2 M€209 contratos 60 %
2021 830.797 € 743.695 € 727.428 €174 contratos 46 %
2020 977.793 € 239.744 € 196.000 €1 contratos 16 %
2019 1,0 M€ 621.993 € 106.455 €2 contratos 6 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 2.253 a 2.344 habitantes): mediana 13 %, la mitad central entre 0 % y 24 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2019

Quién gana

  1. EXCAVACIONS I PINTURES, S.A.U. (EPSA)84.182 €1 contrato · 79,1 %
  2. JARDINERIA JOAN CASAS, SLU22.273 €1 contrato · 20,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción84.182 €1 contrato · 79,1 %
  2. Arquitectura, ingeniería e inspección22.273 €1 contrato · 20,9 %

Cómo se adjudica en 2019

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto2 100,0 % 106.455 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 2 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Amer pasan de 174 en 2021 a 210 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 899 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20181147.895 €
    20192106.455 €
    20201196.000 €
    2021174727.428 €
    20222091,2 M€
    2023411,7 M€
    20242101,3 M€
    20252091,7 M€
    202652579.524 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad