Municipio · Cuenca · Castilla-La Mancha · datos del 03/11/2026
Quintanar del Rey
Más
Código INE 16175.Población 2020
7.714
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
502.929 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
502.929 € de 2,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,2 M€ | 285.636 € | 2,9 M€39 contratos | 117 % |
| 2024 | 2,0 M€ | 813.395 € | 951.437 €34 contratos | 34 % |
| 2023 | 2,3 M€ | 1,0 M€ | 644.372 €44 contratos | 20 % |
| 2022 | 2,4 M€ | 86.127 € | 762.823 €30 contratos | 31 % |
| 2021 | 1,7 M€ | 406.457 € | 310.010 €9 contratos | 15 % |
| 2020 | 1,7 M€ | 420.382 € | 502.929 €6 contratos | 24 % |
| 2019 | 2,1 M€ | 1,0 M€ | 728.593 €7 contratos | 24 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.465 a 7.960 habitantes): mediana 19 %, la mitad central entre 4 % y 34 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Quintanar del Rey (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Quintanar del Rey 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- WARTUNG APLICACIONES TECNICAS 2018 S.L.191.670 €1 contrato · 38,1 %
- INFRAESTRUCTURAS Y URBANIZACIONES VALENTÍN, S.L.U.111.570 €1 contrato · 22,2 %
- WASTERENT S.L.70.400 €1 contrato · 14,0 %
- ESTRUCTURAS METALICAS ACERO PURO S.L.U64.600 €1 contrato · 12,8 %
- TECNICA ELECT. ACUST. CONSULT. ESC. Y SERV. AV SLU (TECESA S.L.U.)62.109 €1 contrato · 12,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente191.670 €1 contrato · 38,1 %
- Trabajos de construcción111.570 €1 contrato · 22,2 %
- Equipos de transporte70.400 €1 contrato · 14,0 %
- Servicios inmobiliarios64.600 €1 contrato · 12,8 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación62.109 €1 contrato · 12,3 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 6 | 502.929 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 6 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Quintanar del Rey pasan de 30 en 2022 a 44 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 207 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad