Saltar al contenido

Municipio · Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Nules

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 12082.

Población 2020

13.236

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

386.974 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

5 %

386.974 € de 8,2 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 7,5 M€ 2,3 M€ 5,3 M€146 contratos 54 %
2024 6,3 M€ 1,5 M€ 1,9 M€117 contratos 24 %
2023 7,0 M€ 3,0 M€ 2,1 M€98 contratos 21 %
2022 5,4 M€ 1,5 M€ 2,0 M€78 contratos 28 %
2021 4,9 M€ 1,1 M€ 5,9 M€15 contratos 98 %
2020 5,1 M€ 3,1 M€ 386.974 €5 contratos 5 %
2019 5,4 M€ 2,3 M€ 0 €0 contratos 0 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 12.522 a 13.952 habitantes): mediana 16 %, la mitad central entre 9 % y 28 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Nules (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. CONSTRUCCIONES RAFAEL ZARZOSO SL348.604 €1 contrato · 90,1 %
  2. GRUPOS ELECTROGENOS AGRESA, S.L.15.800 €1 contrato · 4,1 %
  3. LOKIMICA SA13.150 €2 contratos · 3,4 %
  4. Serproanimal SL9.420 €1 contrato · 2,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción348.604 €1 contrato · 90,1 %
  2. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación15.800 €1 contrato · 4,1 %
  3. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente13.150 €2 contratos · 3,4 %
  4. Salud y asistencia social9.420 €1 contrato · 2,4 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 100,0 % 386.974 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 5 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Nules pasan de 78 en 2022 a 146 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 548 de 2020 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20205386.974 €
    2021155,9 M€
    2022782,0 M€
    2023982,1 M€
    20241171,9 M€
    20251465,3 M€
    2026891,2 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad