Saltar al contenido

Municipio · Castellón/Castelló · Comunitat Valenciana · datos del 03/11/2026

Morella

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2018, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 12080.

Población 2018

2.501

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2018

6

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

225.808 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025 — — 2,4 M€114 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2024 2,1 M€ 1,1 M€ 1,2 M€99 contratos 36 %
2023 1,7 M€ 2,1 M€ 1,2 M€34 contratos 31 %
2022 1,7 M€ 1,3 M€ 1,3 M€34 contratos 42 %
2021 1,4 M€ 649.837 € 477.835 €18 contratos 24 %
2020 1,4 M€ 408.344 € 1,5 M€41 contratos 83 %
2019 1,4 M€ 763.258 € 278.046 €11 contratos 13 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2018

Quién gana

  1. EDIFESA Obras y construcciones SA102.062 €1 contrato · 45,2 %
  2. BECSA S.A.60.991 €1 contrato · 27,0 %
  3. Producciones kronos SL48.768 €1 contrato · 21,6 %
  4. Arc Estudi Disseny SLU9.000 €1 contrato · 4,0 %
  5. Energía Instalaciones y Asesoría SLU3.118 €1 contrato · 1,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción163.053 €2 contratos · 72,2 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento48.768 €1 contrato · 21,6 %
  3. Estructuras y materiales de construcción9.000 €1 contrato · 4,0 %
  4. Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación3.118 €1 contrato · 1,4 %
  5. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza1.869 €1 contrato · 0,8 %

Cómo se adjudica en 2018

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 83,3 % 223.939 €
Negociado_sin_publicidad1 16,7 % 1.869 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 6 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Morella pasan de 41 en 2020 a 114 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 412 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20186225.808 €
    201911278.046 €
    2020411,5 M€
    202118477.835 €
    2022341,3 M€
    2023341,2 M€
    2024991,2 M€
    20251142,4 M€
    202655739.070 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad