Municipio · Cádiz · Andalucía · datos del 03/11/2026
Alcalá de los Gazules
Más
Código INE 11001.Población 2026
5.230
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2026
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
5,9 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
85,7 %
78 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 4,1 M€185 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2024 | 3,8 M€ | 887.284 € | 3,5 M€189 contratos | 74 % |
| 2023 | — | — | 2,0 M€124 contratos | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2022 | 2,2 M€ | 1,2 M€ | 3,3 M€186 contratos | 95 % |
| 2021 | 2,2 M€ | 456.607 € | 1,5 M€134 contratos | 57 % |
| 2020 | 1,9 M€ | 1,2 M€ | 200.650 €1 contratos | 6 % |
| 2019 | 2,3 M€ | 845.684 € | 7.033 €2 contratos | menos del 1 % |
Sus órganos de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules 3 órganos de contratación en la misma ficha
Quién gana y en qué se gasta en 2026
Quién gana
- GESTIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRA CIVIL S.A.U.4.055.388 €1 contrato · 69,3 %
- ASFALTOS GARRUCHO, S.A. (Antes GADITANA DE ASFALTOS, S.A.)220.157 €3 contratos · 3,8 %
- ENERPLUS,S.L.U181.964 €1 contrato · 3,1 %
- CERRAJERIA ALCALA DE LOS GAZULES SL133.289 €1 contrato · 2,3 %
- GRUPO NOVANZIA, S.L.U.127.727 €1 contrato · 2,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción4.443.273 €6 contratos · 75,9 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías181.964 €1 contrato · 3,1 %
- Equipos de transporte169.367 €2 contratos · 2,9 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería169.143 €1 contrato · 2,9 %
- Estructuras y materiales de construcción133.289 €1 contrato · 2,3 %
Cómo se adjudica en 2026
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 78 | 681.545 € | |
| Abierto | 12 | 5,1 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 33.058 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 91 | 100,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Alcalá de los Gazules pasan de 134 en 2021 a 189 en 2024
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 912 de 2019 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad