Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Viladecavalls
Más
Código INE 08300.Población 2020
7.545
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
1,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
14,8 %
4 contratos
Frente a su gasto
1,1 M€ de 5,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 3,9 M€ | 1,7 M€ | 9,4 M€266 contratos | 170 % |
| 2024 | 4,0 M€ | 2,4 M€ | 2,6 M€242 contratos | 40 % |
| 2023 | 4,3 M€ | 3,4 M€ | 2,3 M€421 contratos | 30 % |
| 2022 | 3,9 M€ | 1,7 M€ | 4,2 M€401 contratos | 75 % |
| 2021 | 3,4 M€ | 592.227 € | 2,6 M€251 contratos | 65 % |
| 2020 | 3,8 M€ | 1,8 M€ | 1,1 M€27 contratos | 20 % |
| 2019 | 3,8 M€ | 2,6 M€ | 1,2 M€12 contratos | 18 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.345 a 7.776 habitantes): mediana 19 %, la mitad central entre 6 % y 34 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- COPCISA SA442.589 €1 contrato · 39,7 %
- EMPRESA DE SERVICIOS JUAN Y JUAN, S.L.204.159 €1 contrato · 18,3 %
- CONTRATAS VILOR SL137.985 €2 contratos · 12,4 %
- INMOVE IT SOLUTIONS SL46.800 €1 contrato · 4,2 %
- ELECNOR, S.A.40.619 €1 contrato · 3,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción621.193 €4 contratos · 55,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente204.159 €1 contrato · 18,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento46.800 €1 contrato · 4,2 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación46.720 €1 contrato · 4,2 %
- Salud y asistencia social39.960 €1 contrato · 3,6 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 10 | 470.124 € | |
| Sin procedimiento | 5 | 58.117 € | |
| Menor | 4 | 17.907 € | |
| Otro | 4 | 520.785 € | |
| Restringido | 3 | — |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 21 | 77,8 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 3 | 11,1 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 3 | 11,1 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Viladecavalls pasan de 251 en 2021 a 421 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.843 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad