Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Torrelles de Llobregat

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08289.

Población 2022

6.186

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

5

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

124.273 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

4 %

124.273 € de 3,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 2,8 M€ 1,1 M€ 5,1 M€214 contratos 133 %
2024 2,6 M€ 1,1 M€ 1,7 M€264 contratos 47 %
2023 3,0 M€ 865.828 € 1,9 M€540 contratos 49 %
2022 2,7 M€ 312.352 € 124.273 €5 contratos 4 %
2021 2,6 M€ 722.236 € 788.547 €8 contratos 24 %
2020 2,5 M€ 261.933 € 252.217 €4 contratos 9 %
2019 2,6 M€ 493.931 € 738.179 €8 contratos 24 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 5.956 a 6.460 habitantes): mediana 23 %, la mitad central entre 10 % y 38 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. Control Play Services SL39.100 €1 contrato · 31,5 %
  2. Gil Forestal SL28.710 €1 contrato · 23,1 %
  3. METALUNDIA, S.L.25.895 €1 contrato · 20,8 %
  4. Treballs Forestals Presegue SL21.291 €1 contrato · 17,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento39.100 €1 contrato · 31,5 %
  2. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza25.895 €1 contrato · 20,8 %
  3. Servicios agrícolas, forestales y de jardinería21.291 €1 contrato · 17,1 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto5 100,0 % 124.273 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 5 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

540 contratos publicados del Ayuntamiento de Torrelles de Llobregat en 2023, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.216 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20165728.412 €
    20173401.520 €
    20188222.574 €
    20198738.179 €
    20204252.217 €
    20218788.547 €
    20225124.273 €
    20235401,9 M€
    20242641,7 M€
    20252145,1 M€
    20261571,0 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad