Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Torelló
Más
Código INE 08285.Población 2025
15.334
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2025
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
3,5 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
75,5 %
117 contratos
Frente a su gasto
3,5 M€ de 12,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 7,7 M€ | 4,3 M€ | 3,5 M€155 contratos | 29 % |
| 2024 | 7,0 M€ | 2,2 M€ | 3,6 M€142 contratos | 40 % |
| 2023 | 6,5 M€ | 2,5 M€ | 2,9 M€117 contratos | 32 % |
| 2022 | 6,4 M€ | 2,6 M€ | 5,8 M€183 contratos | 64 % |
| 2021 | 7,1 M€ | 1,7 M€ | 2,5 M€157 contratos | 29 % |
| 2020 | 6,2 M€ | 2,8 M€ | 1,1 M€27 contratos | 12 % |
| 2019 | 6,2 M€ | 1,7 M€ | 3,0 M€22 contratos | 38 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 14.056 a 16.734 habitantes): mediana 36 %, la mitad central entre 26 % y 55 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2025
Quién gana
- PASQUINA, SA418.923 €2 contratos · 11,8 %
- INGENIERIA CONSTRUCTORA MANRESANA, S.L.298.800 €2 contratos · 8,4 %
- SUMUVESA277.439 €1 contrato · 7,8 %
- FIELDTURF POLIGRAS273.314 €2 contratos · 7,7 %
- Factor Energia SA212.986 €1 contrato · 6,0 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.961.653 €27 contratos · 55,4 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías212.986 €1 contrato · 6,0 %
- Servicios de reparación y mantenimiento209.026 €8 contratos · 5,9 %
- Equipos de transporte208.445 €3 contratos · 5,9 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección116.681 €9 contratos · 3,3 %
Cómo se adjudica en 2025
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 117 | 764.499 € | |
| Abierto | 29 | 2,3 M€ | |
| Sin procedimiento | 8 | 460.715 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 61.633 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Torelló pasan de 157 en 2021 a 183 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 909 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad