Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Súria
Más
Código INE 08274.Población 2018
6.200
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2018
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
708.218 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,5 M€ | 5,3 M€ | 2,2 M€258 contratos | 28 % |
| 2024 | 2,6 M€ | 2,0 M€ | 5,2 M€162 contratos | 112 % |
| 2023 | 3,0 M€ | 1,2 M€ | 2,1 M€1.406 contratos | 52 % |
| 2022 | 2,5 M€ | 2,0 M€ | 3,7 M€785 contratos | 82 % |
| 2021 | 2,1 M€ | 2,0 M€ | 2,3 M€1.291 contratos | 55 % |
| 2020 | 1,9 M€ | 835.298 € | 1,3 M€12 contratos | 47 % |
| 2019 | 2,1 M€ | 1,4 M€ | 1,0 M€20 contratos | 28 % |
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2018
Quién gana
- ENGENIERIA CONSTRUCTORA MANRESANA378.313 €2 contratos · 53,4 %
- SERVEIS INTEGRALS, 360 PLUS SL82.577 €1 contrato · 11,7 %
- ARC, DESPATX D'ADVOCATS I CONSULTORS, SLP64.800 €1 contrato · 9,1 %
- API MOVILIDADA, SA24.321 €1 contrato · 3,4 %
- MGS SEGUROS Y REASEGURADOS, SA18.630 €1 contrato · 2,6 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción460.890 €3 contratos · 65,1 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección71.369 €14 contratos · 10,1 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad64.800 €1 contrato · 9,1 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería33.302 €3 contratos · 4,7 %
- Equipos de transporte24.321 €1 contrato · 3,4 %
Cómo se adjudica en 2018
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Otro | 18 | 82.141 € | |
| Abierto | 12 | 626.077 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Súria pasan de 1.291 en 2021 a 1.406 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 3.976 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad