Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sentmenat

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2020, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08267.

Población 2020

9.235

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2020

7

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

899.392 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

Frente a su gasto

19 %

899.392 € de 4,7 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 3,9 M€ 1,0 M€ 3,9 M€555 contratos 79 %
2024 4,3 M€ 813.847 € 2,8 M€446 contratos 54 %
2023 4,4 M€ 1,3 M€ 1,2 M€98 contratos 21 %
2022 4,0 M€ 710.222 € 1,1 M€148 contratos 23 %
2021 3,8 M€ 1,7 M€ 2,9 M€8 contratos 54 %
2020 3,4 M€ 1,3 M€ 899.392 €7 contratos 19 %
2019 3,6 M€ 2,0 M€ 913.251 €7 contratos 17 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 8.940 a 9.527 habitantes): mediana 24 %, la mitad central entre 6 % y 42 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2020

Quién gana

  1. CURNAL INVEST, SL330.366 €1 contrato · 36,7 %
  2. EUROCATALANA OBRES I SERVEIS, SL279.935 €1 contrato · 31,1 %
  3. IBERLAND INMUEBLES Y REFORMAS, SL97.741 €1 contrato · 10,9 %
  4. Associació Cultural La Clau de Sol68.299 €1 contrato · 7,6 %
  5. ACTIVA PROSPECT RESEARCH & SOLUTIONS SL46.000 €1 contrato · 5,1 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción649.759 €3 contratos · 72,2 %
  2. Servicios de reparación y mantenimiento97.741 €1 contrato · 10,9 %
  3. Enseñanza y formación68.299 €1 contrato · 7,6 %
  4. Investigación y desarrollo46.000 €1 contrato · 5,1 %
  5. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento37.592 €1 contrato · 4,2 %

Cómo se adjudica en 2020

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto6 85,7 % 619.457 €
Negociado_sin_publicidad1 14,3 % 279.935 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sentmenat pasan de 148 en 2022 a 555 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.290 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2016161.353 €
    20176395.633 €
    20186552.967 €
    20197913.251 €
    20207899.392 €
    202182,9 M€
    20221481,1 M€
    2023981,2 M€
    20244462,8 M€
    20255553,9 M€
    20268682.586 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad