Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Sant Vicenç de Montalt
Más
Código INE 08264.Población 2019
6.407
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2019
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
665.253 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
0,0 %
0 contratos
Frente a su gasto
665.253 € de 4,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 4,7 M€ | 1,6 M€ | 5,2 M€432 contratos | 83 % |
| 2024 | 4,8 M€ | 1,7 M€ | 3,3 M€536 contratos | 51 % |
| 2023 | 4,2 M€ | 1,1 M€ | 3,5 M€1.779 contratos | 67 % |
| 2022 | 4,0 M€ | 1,6 M€ | 2,1 M€1.582 contratos | 37 % |
| 2021 | 3,6 M€ | 886.459 € | 4,9 M€1.469 contratos | 110 % |
| 2020 | 3,1 M€ | 918.041 € | 193.106 €2 contratos | 5 % |
| 2019 | 3,2 M€ | 921.579 € | 665.253 €11 contratos | 16 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 6.210 a 6.610 habitantes): mediana 13 %, la mitad central entre 2 % y 29 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Sant Vicenç de Montalt (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- Ayuntamiento de Sant Vicenç de Montalt 3 contratos desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién gana
- ASFALTOS BARCINO SL229.500 €2 contratos · 34,5 %
- CONSTRUECO PARK SL164.787 €1 contrato · 24,8 %
- L'ARCA SERVEIS AMBIENTALS, EMPRESA INSERCIÓ, SLU90.906 €1 contrato · 13,7 %
- ADVERTCOMPRESS, SL78.200 €1 contrato · 11,8 %
- INSTAL·LACIONS INDUSTRIALS FAGOM SL34.450 €2 contratos · 5,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción485.193 €4 contratos · 72,9 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento78.200 €1 contrato · 11,8 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías34.450 €2 contratos · 5,2 %
- Hostelería y restauración25.392 €2 contratos · 3,8 %
- Salud y asistencia social25.218 €1 contrato · 3,8 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 9 | 549.129 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 90.906 € | |
| Otro | 1 | 25.218 € |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Vicenç de Montalt pasan de 1.469 en 2021 a 1.779 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.827 de 2018 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad