Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Sant Vicenç dels Horts
Más
Código INE 08263.Población 2023
28.406
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
7,1 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,5 %
2.131 contratos
Frente a su gasto
7,1 M€ de 18,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 14,8 M€ | 1,3 M€ | 5,4 M€1.484 contratos | 33 % |
| 2024 | 14,2 M€ | 428.854 € | 3,7 M€1.472 contratos | 25 % |
| 2023 | 13,6 M€ | 5,2 M€ | 7,1 M€2.164 contratos | 38 % |
| 2022 | 13,4 M€ | 4,5 M€ | 7,7 M€2.554 contratos | 43 % |
| 2021 | 12,1 M€ | 2,0 M€ | 9,6 M€2.257 contratos | 68 % |
| 2020 | 11,1 M€ | 2,5 M€ | 4,1 M€74 contratos | 30 % |
| 2019 | 11,3 M€ | 4,9 M€ | 3,0 M€84 contratos | 19 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 26.435 a 30.749 habitantes): mediana 34 %, la mitad central entre 21 % y 56 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- Ambitec Servicios Ambientales, SAU1.713.459 €1 contrato · 24,1 %
- Limasa Mediterrànea, SAU976.798 €1 contrato · 13,8 %
- COMERCIAL ELECTRICA DEL LLOBREGAT SAU587.846 €1 contrato · 8,3 %
- FUNDACIO PRIVADA MARIA AUXILIADORA254.678 €1 contrato · 3,6 %
- Opciones Viales, SL250.742 €1 contrato · 3,5 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería1.724.709 €2 contratos · 24,3 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1.136.723 €12 contratos · 16,0 %
- Enseñanza y formación814.636 €20 contratos · 11,5 %
- Máquinas, aparatos y material eléctrico; iluminación587.846 €1 contrato · 8,3 %
- Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes250.742 €1 contrato · 3,5 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 2.131 | 2,0 M€ | |
| Abierto | 30 | 4,8 M€ | |
| Restringido | 3 | 267.476 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 2.074 | 95,8 % |
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 77 | 3,6 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 13 | 0,6 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Vicenç dels Horts pasan de 2.257 en 2021 a 2.554 en 2022
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 10.390 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad