Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Santa Margarida i els Monjos
Más
Código INE 08251.Población 2023
7.650
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2023
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
18,7 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
98,4 %
1.864 contratos
Frente a su gasto
18,7 M€ de 5,5 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 2,8 M€93 contratos · 1 sin asignar | No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL) |
| 2024 | 3,7 M€ | 929.310 € | 2,1 M€52 contratos | 45 % |
| 2023 | 4,4 M€ | 1,2 M€ | 18,7 M€1.895 contratos | 337 % |
| 2022 | 3,8 M€ | 1,5 M€ | 1,9 M€44 contratos | 36 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 3,5 M€ | 2,1 M€28 contratos | 30 % |
| 2020 | 3,0 M€ | 534.600 € | 683.466 €17 contratos | 19 % |
| 2019 | 3,8 M€ | 1,2 M€ | 1,5 M€26 contratos | 30 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.473 a 7.831 habitantes): mediana 22 %, la mitad central entre 14 % y 38 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía
Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Santa Margarida i els Monjos (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.
- AYUNTAMENT SANTA MARGARIDA I ELS MONJOS 1 contrato desde 2015
Quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién gana
- VENTAS INTERNACIONALES SA16,9 M€2 contratos · 90,5 %
- ELLAP SL0,2 M€10 contratos · 0,8 %
- XAVIER MOLINA PINTORS, S.L.0,1 M€5 contratos · 0,5 %
- L'AGULLA CONSTRUCCIO I SERVEIS DE PAISATGE S.L0,1 M€1 contrato · 0,4 %
- GRAS CONSTRUCCIONES I EXPLANACIONES,S.A.0,1 M€3 contratos · 0,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza16,9 M€71 contratos · 90,6 %
- Trabajos de construcción0,3 M€55 contratos · 1,3 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales0,2 M€13 contratos · 0,9 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento0,1 M€89 contratos · 0,7 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería0,1 M€3 contratos · 0,6 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.864 | 1,0 M€ | |
| Abierto | 30 | 17,6 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 1 | 48.105 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 1.296 | 68,4 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 598 | 31,6 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 1 | <0,1 % |
Cuántos contratos publica cada año
Descriptivo1.895 contratos publicados del Ayuntamiento de Santa Margarida i els Monjos en 2023, el año con más
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.274 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad