Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Sant Pere de Vilamajor
Más
Código INE 08234.Población 2020
4.544
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
842.852 €
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
40,0 %
4 contratos
Frente a su gasto
842.852 € de 3,0 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 2,8 M€ | 936.577 € | 2,1 M€436 contratos | 57 % |
| 2024 | 2,5 M€ | 925.556 € | 1,6 M€437 contratos | 47 % |
| 2023 | 2,0 M€ | 862.384 € | 1,1 M€524 contratos | 37 % |
| 2022 | 2,1 M€ | 1,3 M€ | 1,1 M€440 contratos | 33 % |
| 2021 | 1,8 M€ | 1,2 M€ | 1,3 M€470 contratos | 43 % |
| 2020 | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 842.852 €10 contratos | 29 % |
| 2019 | 1,9 M€ | 891.487 € | 895.368 €7 contratos | 32 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 4.403 a 4.687 habitantes): mediana 15 %, la mitad central entre 3 % y 25 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- Multiserveis Ndavant, S. L.804.052 €3 contratos · 95,4 %
- ALPHANET SECURITY SYSTEMS, SL33.058 €1 contrato · 3,9 %
- BE ONE MCP APPS, SL2.504 €1 contrato · 0,3 %
- TRESMES ECO ACTIVA, SL4 €1 contrato · <0,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente643.241 €2 contratos · 76,3 %
- Equipos de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa33.058 €1 contrato · 3,9 %
- Servicios de tecnologías de la información2.504 €1 contrato · 0,3 %
- Hostelería y restauración4 €1 contrato · <0,1 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 6 | 839.618 € | |
| Menor | 4 | 3.234 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 4 | 40,0 % |
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 4 | 40,0 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 2 | 20,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Pere de Vilamajor pasan de 470 en 2021 a 524 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 2.652 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad