Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sant Just Desvern

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2015, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08221.

Población 2015

21.037

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2015

4

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

796.507 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 13,6 M€ 3,5 M€ 3,3 M€194 contratos 19 %
2024 13,5 M€ 2,8 M€ 25,5 M€45 contratos 156 %
2023 — — 3,8 M€46 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2022 11,6 M€ 4,8 M€ 13,2 M€103 contratos 80 %
2021 12,2 M€ 2,3 M€ 5,0 M€105 contratos 35 %
2020 — — 2,5 M€15 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)
2019 9,9 M€ 3,7 M€ 4,8 M€19 contratos 35 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2015

Quién gana

  1. Servei d'Àpats, SL i Mediterranea de Catering, SLU124.183 €1 contrato · 15,6 %
  2. Demolexar SL93.265 €1 contrato · 11,7 %
  3. Peradejordi Proyectos e Informes, SL49.377 €1 contrato · 6,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente529.682 €1 contrato · 66,5 %
  2. Hostelería y restauración124.183 €1 contrato · 15,6 %
  3. Trabajos de construcción93.265 €1 contrato · 11,7 %
  4. Arquitectura, ingeniería e inspección49.377 €1 contrato · 6,2 %

Cómo se adjudica en 2015

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto3 75,0 % 703.242 €
Negociado_sin_publicidad1 25,0 % 93.265 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 3 75,0 %
DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 1 25,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Just Desvern pasan de 105 en 2021 a 194 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 604 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20154796.507 €
    2016133,4 M€
    2017214,5 M€
    2018285,0 M€
    2019194,8 M€
    2020152,5 M€
    20211055,0 M€
    202210313,2 M€
    2023463,8 M€
    20244525,5 M€
    20251943,3 M€
    2026117,5 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad