Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sant Fost de Campsentelles

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2026, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08209.

Población 2026

9.419

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2026

371

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

1,7 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

95,4 %

354 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 5,6 M€ 1,7 M€ 2,4 M€1.207 contratos 32 %
2024 5,0 M€ 3,2 M€ 2,4 M€380 contratos 30 %
2023 4,7 M€ 1,9 M€ 3,9 M€525 contratos 59 %
2022 4,1 M€ 755.286 € 2,8 M€1.098 contratos 58 %
2021 4,1 M€ 521.304 € 1,6 M€1.684 contratos 35 %
2020 3,7 M€ 1,5 M€ 233.634 €40 contratos 4 %
2019 3,8 M€ 2,4 M€ 1,1 M€8 contratos 17 %

Sus órganos de contratación

Con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento, sin asignar todavía

Estos órganos publican con el NIF o el código DIR3 del Ayuntamiento de Sant Fost de Campsentelles (listado oficial DIR3), y la tabla que casa cada órgano con su municipio no los cuenta aquí.

Quién gana y en qué se gasta en 2026

Quién gana

  1. AGUSTÍ Y MASOLIVER, S.A.447.759 €2 contratos · 25,7 %
  2. INCOMANSA ENGINEERING CONSTRUCTION AND MAINTENANCE, SL297.895 €1 contrato · 17,1 %
  3. SERVICIOSY DESARROLLOS MARLA, S.L.66.615 €1 contrato · 3,8 %
  4. DISSENY TEA3 SLU64.624 €1 contrato · 3,7 %
  5. GESTIÓ DE RESIDUS CIRERA, S.L.59.999 €1 contrato · 3,4 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción859.288 €10 contratos · 49,4 %
  2. Estructuras y materiales de construcción97.889 €3 contratos · 5,6 %
  3. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento70.529 €8 contratos · 4,1 %
  4. Servicios de reparación y mantenimiento67.783 €4 contratos · 3,9 %
  5. Maquinaria industrial66.615 €1 contrato · 3,8 %

Cómo se adjudica en 2026

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor354 95,4 % 595.981 €
Abierto15 4,0 % 1,1 M€
Negociado_sin_publicidad1 0,3 % 6.384 €
Sin procedimiento1 0,3 % —
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 354 95,4 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 16 4,3 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 1 0,3 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

1.684 contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Fost de Campsentelles en 2021, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.325 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20163594.360 €
    2017147.485 €
    201881,8 M€
    201981,1 M€
    202040233.634 €
    20211.6841,6 M€
    20221.0982,8 M€
    20235253,9 M€
    20243802,4 M€
    20251.2072,4 M€
    20263711,7 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad