Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sant Cugat del Vallès

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2021, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08205.

Población 2021

94.012

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2021

2.477

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

14,0 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

90,2 %

2.234 contratos

Frente a su gasto

26 %

14,0 M€ de 54,6 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

11

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 51,6 M€ 8,8 M€ 50,4 M€1.131 contratos 83 %
2024 42,9 M€ 8,1 M€ 146 M€1.392 contratos 287 %
2023 46,5 M€ 18,2 M€ 22,4 M€1.685 contratos 35 %
2022 44,5 M€ 8,8 M€ 53,8 M€2.396 contratos 101 %
2021 41,6 M€ 13,0 M€ 14,0 M€2.477 contratos 26 %
2020 37,8 M€ 4,1 M€ 10,7 M€179 contratos 26 %
2019 40,2 M€ 15,2 M€ 6,3 M€78 contratos 11 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 69.507 a 122.982 habitantes): mediana 37 %, la mitad central entre 22 % y 61 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2021

Quién gana

  1. ENDESA ENERGIA, SAU1.052.911 €1 contrato · 7,5 %
  2. ASAC COMUNICACIONES, SL355.635 €2 contratos · 2,5 %
  3. Visever Fabricación, S. L.333.528 €4 contratos · 2,4 %
  4. ESGUÍN. INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN SLU,254.754 €1 contrato · 1,8 %
  5. GABINET CASAS213.577 €1 contrato · 1,5 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1.806.999 €96 contratos · 12,9 %
  2. Trabajos de construcción1.618.580 €30 contratos · 11,6 %
  3. Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías1.052.911 €2 contratos · 7,5 %
  4. Servicios de tecnologías de la información985.286 €33 contratos · 7,0 %
  5. Equipos de transporte851.072 €15 contratos · 6,1 %

Cómo se adjudica en 2021

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor2.234 90,2 % 4,3 M€
Abierto154 6,2 % 4,4 M€
Negociado_sin_publicidad62 2,5 % 3,4 M€
Acuerdo_marco15 0,6 % 1,5 M€
Sin procedimiento10 0,4 % 432.591 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 2.278 92,0 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 155 6,3 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 42 1,7 %
DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 2 <0,1 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

2.477 contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès en 2021, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 10.271 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2015653,3 M€
    20165116,4 M€
    20176620,1 M€
    20189125,2 M€
    2019786,3 M€
    202017910,7 M€
    20212.47714,0 M€
    20222.39653,8 M€
    20231.68522,4 M€
    20241.392146 M€
    20251.13150,4 M€
    202666021,9 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad