Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sant Celoni

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2016, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08202.

Población 2016

18.977

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2016

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

298.432 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 6,6 M€ 3,9 M€ 9,5 M€306 contratos 91 %
2024 6,7 M€ 1,5 M€ 7,4 M€252 contratos 91 %
2023 7,2 M€ 1,1 M€ 2,6 M€240 contratos 32 %
2022 6,9 M€ 3,5 M€ 5,0 M€165 contratos 48 %
2021 6,5 M€ 1,4 M€ 3,2 M€41 contratos 41 %
2020 6,6 M€ 2,1 M€ 960.409 €9 contratos 11 %
2019 6,3 M€ 1,9 M€ 2,0 M€21 contratos 25 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2016

Quién gana

  1. ELECTRICITAT BOQUET SL187.205 €1 contrato · 62,7 %
  2. IMPREMPTA PAGES SL32.956 €1 contrato · 11,0 %
  3. DRENATGES URBANS DEL BESÓS SL19.500 €1 contrato · 6,5 %
  4. LEGISERVICE SL18.774 €1 contrato · 6,3 %
  5. MAPFRE ESPAÑA COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS SA17.550 €1 contrato · 5,9 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción187.205 €1 contrato · 62,7 %
  2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente48.001 €3 contratos · 16,1 %
  3. Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad32.956 €1 contrato · 11,0 %
  4. Servicios financieros y de seguros17.550 €1 contrato · 5,9 %
  5. Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías6.720 €1 contrato · 2,3 %

Cómo se adjudica en 2016

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto8 100,0 % 298.432 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 87,5 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 1 12,5 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sant Celoni pasan de 165 en 2022 a 306 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.181 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    201510 €
    20168298.432 €
    2017282,6 M€
    2018222,4 M€
    2019212,0 M€
    20209960.409 €
    2021413,2 M€
    20221655,0 M€
    20232402,6 M€
    20242527,4 M€
    20253069,5 M€
    2026882,9 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad