Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Santpedor
Más
Código INE 08192.Población 2020
7.604
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2020
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
2,3 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
15,0 %
3 contratos
Frente a su gasto
2,3 M€ de 5,1 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 5,1 M€ | 1,5 M€ | 1,6 M€323 contratos | 24 % |
| 2024 | 4,8 M€ | 3,1 M€ | 5,4 M€251 contratos | 68 % |
| 2023 | 4,3 M€ | 1,9 M€ | 2,0 M€256 contratos | 33 % |
| 2022 | 4,0 M€ | 2,2 M€ | 4,8 M€239 contratos | 76 % |
| 2021 | 3,9 M€ | 716.343 € | 2,4 M€243 contratos | 52 % |
| 2020 | 3,2 M€ | 1,9 M€ | 2,3 M€20 contratos | 44 % |
| 2019 | 3,7 M€ | 2,0 M€ | 2,2 M€12 contratos | 38 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 7.375 a 7.842 habitantes): mediana 20 %, la mitad central entre 6 % y 33 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién gana
- FUNDACIÓ PERE TARRÉS1.004.699 €1 contrato · 43,9 %
- URBALUX S.A.318.480 €1 contrato · 13,9 %
- SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS S.A. (SECE)259.543 €2 contratos · 11,3 %
- INTEGRACIONES DIGITALES GOLD S.L.165.191 €1 contrato · 7,2 %
- CATALANA DE SEGURETAT I COMUNICACIONS, SL55.192 €1 contrato · 2,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Enseñanza y formación1.004.699 €1 contrato · 43,9 %
- Trabajos de construcción578.024 €3 contratos · 25,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento448.251 €2 contratos · 19,6 %
- Equipos de oficina e informáticos165.921 €2 contratos · 7,3 %
- Equipos de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa55.192 €1 contrato · 2,4 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 15 | 2,3 M€ | |
| Menor | 3 | 5.670 € | |
| Negociado_sin_publicidad | 2 | 23.314 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 12 | 60,0 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 5 | 25,0 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2 | 10,0 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 1 | 5,0 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Santpedor pasan de 243 en 2021 a 323 en 2025
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 1.592 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad