Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Sallent

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2018, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08191.

Población 2018

7.030

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2018

8

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

1,4 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

0,0 %

0 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 4,5 M€ 8,0 M€ 1,5 M€82 contratos 12 %
2024 4,2 M€ 5,5 M€ 2,3 M€152 contratos 24 %
2023 4,8 M€ 1,8 M€ 9,5 M€134 contratos 145 %
2022 4,2 M€ 1,7 M€ 2,4 M€150 contratos 41 %
2021 3,5 M€ 1,4 M€ 1,5 M€98 contratos 32 %
2020 3,0 M€ 1,1 M€ 457.618 €17 contratos 11 %
2019 — — 657.918 €10 contratos No calculableel Ministerio de Hacienda no publica la liquidación de este año (CONPREL)

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2018

Quién gana

  1. VIALITAT I SERVEIS, S.L.U308.389 €1 contrato · 22,7 %
  2. CONSTRUCCIONS JORDI RIERA, S.L266.793 €1 contrato · 19,7 %
  3. UTE CONST. BERAVI, S.L - BERGAVIA OBRES, S.L265.592 €1 contrato · 19,6 %
  4. EXCAVACIONS DUOCASTELLA, S.L228.286 €1 contrato · 16,8 %
  5. FEU I GODOY ARQUITECTES, S.L.P138.500 €1 contrato · 10,2 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción704.582 €3 contratos · 51,9 %
  2. Maquinaria industrial265.592 €1 contrato · 19,6 %
  3. Servicios agrícolas, forestales y de jardinería228.286 €1 contrato · 16,8 %
  4. Arquitectura, ingeniería e inspección138.500 €1 contrato · 10,2 %
  5. Equipos de transporte20.250 €1 contrato · 1,5 %

Cómo se adjudica en 2018

Procedimiento Contratos Parte Importe
Abierto7 87,5 % 1,2 M€
Otro1 12,5 % 138.500 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 7 87,5 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 1 12,5 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Sallent pasan de 98 en 2021 a 152 en 2024

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 679 de 2016 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20164367.031 €
    20173295.056 €
    201881,4 M€
    201910657.918 €
    202017457.618 €
    2021981,5 M€
    20221502,4 M€
    20231349,5 M€
    20241522,3 M€
    2025821,5 M€
    2026211,7 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad