Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Rubí

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2022, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08184.

Población 2022

79.007

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2022

1.045

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

70,8 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

91,9 %

960 contratos

Frente a su gasto

141 %

70,8 M€ de 50,3 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 42,4 M€ 13,8 M€ 18,7 M€507 contratos 33 %
2024 39,4 M€ 12,7 M€ 21,7 M€1.131 contratos 42 %
2023 43,6 M€ 5,0 M€ 32,7 M€1.707 contratos 67 %
2022 44,2 M€ 6,1 M€ 70,8 M€1.045 contratos 141 %
2021 36,1 M€ 4,4 M€ 7,7 M€1.759 contratos 19 %
2020 33,7 M€ 6,5 M€ 11,0 M€25 contratos 27 %
2019 39,8 M€ 5,4 M€ 14,1 M€42 contratos 31 %

Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 61.983 a 98.179 habitantes): mediana 51 %, la mitad central entre 36 % y 86 %. Sus indicadores frente a los parecidos

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2022

Quién gana

  1. AVANZA MOVILIDAD INTEGRAL SLU50,6 M€1 contrato · 71,4 %
  2. SUARA SERVEIS SCCL7,5 M€1 contrato · 10,5 %
  3. INSELCAS CREATIVE EVENTS SL1,1 M€1 contrato · 1,6 %
  4. ENDESA ENERGÍA, SAU0,6 M€1 contrato · 0,8 %
  5. EUREST CATALUNYA S.L0,6 M€1 contrato · 0,8 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Servicios de transporte (excepto residuos)50,6 M€7 contratos · 71,5 %
  2. Salud y asistencia social7,6 M€18 contratos · 10,8 %
  3. Trabajos de construcción3,1 M€83 contratos · 4,4 %
  4. Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza1,3 M€17 contratos · 1,8 %
  5. Arquitectura, ingeniería e inspección1,2 M€92 contratos · 1,7 %

Cómo se adjudica en 2022

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor960 91,9 % 6,2 M€
Abierto56 5,4 % 55,7 M€
Negociado_sin_publicidad14 1,3 % 548.418 €
Restringido7 0,7 % 593.388 €
Otro5 0,5 % 7,6 M€
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) API 962 92,1 %
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 69 6,6 %
Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 12 1,1 %
DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 2 0,2 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

1.759 contratos publicados del Ayuntamiento de Rubí en 2021, el año con más

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 6.421 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    2015181,1 M€
    2016312,8 M€
    2017457,7 M€
    20182612,1 M€
    20194214,1 M€
    20202511,0 M€
    20211.7597,7 M€
    20221.04570,8 M€
    20231.70732,7 M€
    20241.13121,7 M€
    202550718,7 M€
    20268522,8 M€
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad