Saltar al contenido

Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026

Prats de Lluçanès

Los contratos que publica la web de los órganos de su ayuntamiento en 2026, frente a lo que el ayuntamiento liquidó en bienes, servicios e inversiones.
Más Código INE 08171.

Población 2026

2.761

habitantes según el padrón del INE (1 de enero)

Contratos en 2026

672

de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez

Importe

424.681 €

lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

99,6 %

669 contratos

En plazo hoy

0

licitaciones de la PLACSP de sus órganos con el plazo abierto hoy

Lo publicado frente a su gasto

Descriptivo
Lo adjudicado por los órganos del ayuntamiento (todas las fuentes, cada contrato una vez) entre lo que liquidó en los capítulos 2 y 6 (CONPREL, Ministerio de Hacienda; con IVA).
Más Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.
Cómo se calcula.
Año Capítulo 2 Capítulo 6 Publicado Frente a su gasto
2025avance 1,4 M€ 1,5 M€ 1,8 M€1.447 contratos 63 %
2024 1,3 M€ 3,1 M€ 1,9 M€1.327 contratos 43 %
2023 1,3 M€ 240.431 € 1,6 M€3 contratos 103 %
2022 1,3 M€ 318.382 € 1,7 M€1.334 contratos 108 %
2021 1,1 M€ 339.725 € 529.722 €1.129 contratos 37 %
2020 1,1 M€ 841.990 € 30.100 €24 contratos 2 %
2019 1,1 M€ 806.649 € 760.014 €3 contratos 39 %

Sus órganos de contratación

Quién gana y en qué se gasta en 2026

Quién gana

  1. PROTECTA SOCORRIME S.L.20.916 €1 contrato · 4,9 %
  2. APLICACIONS ENERGETIQUES DE LA FUSTA, S.L.16.325 €7 contratos · 3,8 %
  3. UPSALA 2005, S.L.14.500 €1 contrato · 3,4 %
  4. LA BONA PARTY, S.L.11.000 €2 contratos · 2,6 %
  5. MONTGRINS SCCL11.000 €1 contrato · 2,6 %

Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

En qué se gasta

  1. Trabajos de construcción45.175 €3 contratos · 10,6 %
  2. Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento44.870 €4 contratos · 10,6 %
  3. Administración pública, defensa y seguridad social20.916 €1 contrato · 4,9 %
  4. Arquitectura, ingeniería e inspección20.000 €2 contratos · 4,7 %
  5. Prendas de vestir, calzado y artículos de viaje8.082 €1 contrato · 1,9 %

Cómo se adjudica en 2026

Procedimiento Contratos Parte Importe
Menor669 99,6 % 385.760 €
Abierto3 0,4 % 38.921 €
Por qué fuente llega
Fuente Canal Contratos Parte
Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) API 672 100,0 %

Cuántos contratos publica cada año

Descriptivo

Los contratos publicados del Ayuntamiento de Prats de Lluçanès pasan de 1.129 en 2021 a 1.447 en 2025

Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 5.946 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año: los contratos publicados de los órganos del ayuntamiento. Pulsa un año para ver su ficha.
    Lo que no diceQue el ayuntamiento contrate más o menos: lo que cambia puede ser lo que publica cada fuente.
    Datos
    AñoContratosImporte
    20153227.024 €
    20162469.748 €
    20172324.644 €
    20193760.014 €
    20202430.100 €
    20211.129529.722 €
    20221.3341,7 M€
    202331,6 M€
    20241.3271,9 M€
    20251.4471,8 M€
    2026672424.681 €
    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Gasto
    Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
    Población
    Padrón municipal del INE

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad