Municipio · Barcelona · Cataluña · datos del 03/11/2026
Montcada i Reixac
Más
Código INE 08125.Población 2024
37.153
habitantes según el padrón del INE (1 de enero)
Contratos en 2024
de los órganos del ayuntamiento (no de sus sociedades ni de otras administraciones con sede en el municipio), cada uno una vez
Importe
52,3 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Menores
91,3 %
1.034 contratos
Frente a su gasto
52,3 M€ de 24,8 M€ liquidados en los capítulos 2 y 6; es cobertura de lo publicado, no un porcentaje del presupuesto
Lo publicado frente a su gasto
DescriptivoMás
Un orden de magnitud: los contratos son de todo su plazo y casi siempre sin IVA, y hay gasto que no se contrata.| Año | Capítulo 2 | Capítulo 6 | Publicado | Frente a su gasto |
|---|---|---|---|---|
| 2025avance | 21,6 M€ | 9,0 M€ | 7,9 M€986 contratos | 26 % |
| 2024 | 20,6 M€ | 4,2 M€ | 52,3 M€1.132 contratos | 211 % |
| 2023 | 19,9 M€ | 3,8 M€ | 19,4 M€1.306 contratos | 82 % |
| 2022 | 18,3 M€ | 4,2 M€ | 7,7 M€1.110 contratos | 34 % |
| 2021 | 17,9 M€ | 3,1 M€ | 19,9 M€1.038 contratos | 94 % |
| 2020 | 15,1 M€ | 1,4 M€ | 1,8 M€40 contratos | 11 % |
| 2019 | 16,4 M€ | 3,4 M€ | 11,8 M€72 contratos | 60 % |
Municipios parecidos (los 50 de población más parecida, de 33.904 a 40.750 habitantes): mediana 37 %, la mitad central entre 21 % y 56 %. Sus indicadores frente a los parecidos
Sus órganos de contratación
Quién gana y en qué se gasta en 2024
Quién gana
- FCC MEDIO AMBIENTE S.A.U41,1 M€1 contrato · 78,5 %
- Fundació Pere Tarrés2,0 M€5 contratos · 3,8 %
- QSL Serveis Culturals SL1,1 M€2 contratos · 2,1 %
- Cooperativa d'Escoles Bressol MIR, SCCL1,0 M€1 contrato · 1,9 %
- COSPLAAN OBRAS Y SERVICIOS LAANTIT, SLU0,7 M€1 contrato · 1,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente41,1 M€6 contratos · 78,5 %
- Enseñanza y formación2,1 M€91 contratos · 4,0 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento1,8 M€240 contratos · 3,4 %
- Salud y asistencia social1,6 M€28 contratos · 3,1 %
- Trabajos de construcción1,4 M€88 contratos · 2,7 %
Cómo se adjudica en 2024
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 1.034 | 2,6 M€ | |
| Abierto | 72 | 49,0 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 15 | 481.182 € | |
| Sin procedimiento | 8 | 47.212 € | |
| Otro | 3 | 145.035 € |
Por qué fuente llega
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Catalunya (PSCP)Plataforma de Serveis de Contractació Pública (API Socrata) | API | 1.049 | 92,7 % |
| Catalunya (Registre)Registre públic de contractes (API Socrata de Transparència Catalunya) | API | 79 | 7,0 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 4 | 0,4 % |
Cuántos contratos publica cada año
DescriptivoLos contratos publicados del Ayuntamiento de Montcada i Reixac pasan de 1.038 en 2021 a 1.306 en 2023
Contratos por año de adjudicación · cada contrato una vez · 6.049 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Gasto
- Liquidaciones de las entidades locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda): obligaciones reconocidas de los capítulos 2 y 6
- Población
- Padrón municipal del INE
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad